Клиники «Экстродент» оснащены современным диагностическим оборудованием, а стоматологи используют инновационные методы и передовые технологии в лечении и профилактике болезней зубочелюстной системы.

Почему возникает гингивит?

Заболевание представляет собой воспалительный процесс в десневой ткани. Если он охватывает поверхность вокруг всех зубов, то говорят о генерализированном гингивите. Патология встречается у 80 % пациентов 14–19 лет. В старшем возрасте воспаление десен часто переходит в пародонтит.

Основной причиной процесса является микробный налет. Он накапливается в результате неправильной или нерегулярной чистки зубов. Также это происходит в случае употребления преимущественно мягкой углеводистой пищи.

На появление гингивита также влияет состояние иммунной системы. Снижение защитных сил организма ведет к увеличению количества микробов в ротовой полости.

Риск развития воспаления дёсен увеличивают такие факторы:

  • изменение качества и объема выделяемой слюны;
  • механические травмы (при неаккуратной чистке зубов, например);
  • химическое повреждение слизистой (употребление в пищу кислот);
  • физические травмы десен (прием слишком горячей или холодной пищи);
  • гормональные нарушения в организме;
  • аномалии развития зубов (скученность, неправильный прикус);
  • частые ангины, переохлаждения (ослабляют иммунитет).

Как развивается гингивит?

Через 3–4 дня после формирования микробного налета на зубах возникает воспалительный процесс в десневой ткани. Если иммунитет у пациента крепкий, то через несколько дней заболевание утихает самопроизвольно. В противном случае патология приобретает затяжной характер.

Вторичный воспалительный процесс развивается через 3–4 недели после острой формы заболевания и переходит в хроническую стадию, отличающуюся чередующимися фазами обострения и ремиссии.

Заболевание начинается с покраснения десен. Они приобретают ярко-красный оттенок и становятся припухшими. Если в этот момент не обратиться к врачу, болезнь прогрессирует. В этом случае гингивит начинает давать о себе знать кровоточивостью. Кровь появляется при непосредственном контакте и надавливании на ткань, а также во время чистки зубов.

Дёсны становятся болезненными, и если не проводится лечение воспаления, они начинают отлегать от зубов. В образующихся щелях накапливается гной. Именно он и является причиной неприятного запаха изо рта. В запущенных случаях гингивита вероятно выпадение зубов.

Заболевание может иметь такие формы:

  • катаральная;
  • гипертрофическая;
  • язвенно-некротическая;
  • атрофическая.

Симптомы гингивита

Обычно на приём к стоматологу больные приходят с жалобами на кровоточивость десен. Кровь появляется при чистке зубов и употреблении жёсткой пищи. Воспаление также может проявляться ощущением зуда.

Возможна болезненность в окружающих зуб мягких тканях, что нарушает речь и усложняет прием пищи. Пациенты с воспалением дёсен жалуются на неприятный запах изо рта. Также вероятно повышение температуры тела до 39 °C.

Осмотр полости рта больного показывает наличие:

  • зубного камня или зубного налета;
  • гиперемии и отека мягких околозубных тканей;
  • язв с элементами некроза (при язвенно-некротической форме воспаления дёсен);
  • разрастания тканей, деформацию межзубных пространств (при гипертрофической форме болезни).

Диагностика гингивита

В наших клиниках пациенту, прежде всего, предлагают пройти цифровую диагностику Florida Probe. При обследовании проводят замер зубодесневого кармана, чтобы оценить состояние десен.

В случае обнаружения гингивита пациенту назначают соответствующее пародонтологическое лечение. После завершения курса проводится повторное обследование тканей пародонта. Пациент может воочию увидеть динамику состояния ротовой полости и оценить результат лечения.

Воспалительный процесс в тканях может сопровождать ангину, простуду. Как правило, воспаление дёсен присутствует при прорезывании зубов. Оно также часто обнаруживается у беременных, как ответ на изменения гормонального фона.

Иногда болезнь возникает после некачественной установки коронок. Воспалительная реакция развивается, как следствие травмирования десневого контура при фиксации такой конструкции.

Гингивит может развиться при ношении зубных протезов плохого качества, особенно при несоблюдении правил гигиены.

После удаления зуба также может возникнуть гингивит. Первое время пациент не ощущает его, так как сохраняется отёк и болезненность. Если через несколько дней появляется неприятный запах изо рта, увеличиваются региональные лимфоузлы, повышается температура тела, нужно срочно обратиться к врачу. Воспаление в восстановительном периоде после удаления зуба развивается из-за несоблюдения рекомендаций врача.

В клиниках «Экстродент» используются современные технологии для быстрого и безболезненного лечения различных заболеваний, в том числе и воспаления дёсен. Положительный эффект достигается уже после первой процедуры!

Здоровые дёсны — это не только отличный эстетический эффект, но и крепкие зубы, свежее дыхание и уверенность в себе!