Почему возникает полная адентия зубов

Актуальный вопрос требует решения, ведь без зубов человек лишён возможности полноценно употреблять пищу, улыбаться и свободно общаться. Вместе со специалистами «Экстродент» разберём основные причины адентии и способы восстановления утраченных зубов.

Проблема чаще всего наблюдается у людей пожилого возраста. В исключительных случаях бывает врождённой (первичная полная адентия) — когда отсутствуют зачатки зубов, существуют нарушения или недоразвитость челюстей, лицевого скелета. В основном причинами вторичной адентии являются заболевания полости рта в запущенном состоянии, неграмотное лечение или его отсутствие. Частичная адентия без вмешательства врача постепенно переходит в полное отсутствие зубов. Именно поэтому так важно восстановить утраченные зубы! В противном случае у человека наблюдается деформация лица, проблемы с работой ЖКТ, атрофируется костная ткань челюсти. Помимо этого ухудшается психоэмоциональное состояние, затруднена нормальная речь, появляются комплексы.

В процессе диагностики обязательно проводят рентгенологическое обследование для уточнения состояния кости челюсти, альвеолярного отростка, наличия воспалительных процессов.

Лечение адентии

Если при отсутствии нескольких единиц методов протезирования множество, то при полной адентии их становится меньше, ведь нет опорных зубов, на которые может фиксироваться ортопедическая конструкция. Основные варианты восстановления:

  • Съёмное протезирование. При полном отсутствии зубов протезы крепятся к нёбу. В зависимости от используемых материалов они бывают нейлоновые и акриловые. Отличаются невысокой стоимостью, простыми правилами ухода. Однако, несмотря на достоинства и гипоаллергенность современных материалов, они искажают вкусовое восприятие из-за перекрытия нёба, требуют длительного привыкания. Также использование съёмных протезов не останавливает процесс атрофии костной ткани челюсти.
  • Протезирование на имплантах. Имплантация — один из наиболее предпочтительных методов восстановления зубов. Это обусловлено прекрасными эстетическими и функциональными показателями, надёжностью и долговечностью. Несколько имплантов устанавливают в кость челюсти и после приживления на них фиксируют протез.
  • All-on-4. Уникальный метод, который позволяет восстановить зубы всего за один-два дня! Отличие его от протезирования на имплантах по классической схеме заключается в возможности немедленной нагрузки. Сразу после фиксации имплантов на них устанавливают протез и пациент выходит из клиники с полноценной улыбкой. Такой способ считается наиболее предпочтительным с точки зрения качества, эстетики и удобства. Для протокола All-on-4 используют особые запатентованные импланты мировых лидеров производства на рынке имплантологии — компании Nobel Biocare. Их отличает не только высокое качество и надёжность, но и ускоренные сроки приживления.

Важно помнить, что всегда легче и быстрее решить проблему на ранних стадиях. Также и в случае с потерей зубов — не стоит затягивать с обращением к стоматологу. Постепенное повреждение и утрата зубных единиц может повлечь полную адентию, а это предполагает более дорогостоящее или длительное лечение.

Профилактика адентии

Для того, чтобы избежать заболеваний зубочелюстной системы, разрушения и выпадения зубов, необходимо следить за гигиеной полости рта: правильно очищать дома, посещать процедуру профессиональной гигиены у специалиста. Регулярные профилактические осмотры стоматолога также помогут предотвратить серьёзные проблемы. Для здоровья зубов и всего организма, безусловно, важно употребление качественных и богатых витаминами продуктов, отказ от вредных привычек.

Если вам уже сейчас необходимо протезирование при полной адентии или другой вид стоматологической помощи — обращайтесь к профессионалам «Экстродент». Здесь всегда найдут оптимальный вариант лечения, качественно и с гарантией проведут работу любой сложности.