Можно ли лечить зубы при беременности

«Надо ли лечить зубы во время беременности?» — популярный вопрос. Бытует мнение, что делать это в период ожидания малыша нельзя, так как это опасно для будущей мамы и ребёнка. На самом деле ситуация обратная — устранять стоматологические проблемы можно и нужно, особенно, когда они вызывают болезненные ощущения. Конечно, лучшее решение — избавиться от проблем с зубами на этапе планирования беременности, но далеко не всем будущим мамам это удаётся.

Стоматологические заболевания не только доставляют дискомфортные ощущения и провоцируют стресс. При откладывании их устранения инфекция может распространиться через кровь и вызвать риск для плода, что очень опасно.

Не стоит переживать и бояться лечить зубы во время беременности! Грамотный врач-стоматолог проводит процедуры, принимая во внимание ваше положение: подбирает оптимальный период для стоматологического вмешательства и безопасные для малыша обезболивающие препараты, которые не проникают через плацентарный барьер, действует максимально аккуратно и деликатно.

Врачи стоматологии «Экстродент» в Подмосковье бережно выполняют лечение и удаление зубов при беременности. Проводим комплексную диагностику, подбираем безопасную анестезию и оптимальное безболезненное лечение с учётом вашего особенного положения.

В какой триместр лучше лечить зубы

При планировании стоматологических процедур важно учитывать срок беременности и планировать лечение или удаление в самый безопасный для будущего малыша период. Рассмотрим особенности протекания беременности по триместрам:

  • Первый триместр. Самый опасный период для медицинского вмешательства, в том числе и стоматологического. В первом триместре происходит закладывание всех органов малыша, при этом плацента ещё не сформировалась и не может обеспечивать такую надёжную защиту плоду, как на более поздних сроках. Применение наркоза, возможные дискомфортные ощущения и волнение негативно влияют на течение беременности. Если нет серьёзных показаний, лучше избегать процедур в этот период. Осмотры и профессиональная гигиена полости рта разрешены.
  • Второй триместр. Оптимальный период для лечения зубов при беременности. Внутренние органы ребенка и плацента сформировались, токсикоз в большинстве случаев закончился, а эмоциональное состояние нормализовалось. В это время можно проводить терапевтическое лечение без риска для малыша.
  • Третий триместр. Третий триместр. Если вы решили лечить зубы во время беременности на третьем триместре, лучше это сделать до 34-й недели. Далее показаниями может выступать только острая боль и риск распространения инфекции.

Удаление зуба при беременности

Удаление зуба при беременности — травматичная процедура, поэтому будет хорошо, если получится её избежать и устранить проблему консервативными методами. Удаление возможно, только если женщина испытывает острую боль, а зуб сохранить нельзя. В таком случае процедура назначается на второй или начало третьего триместра — самые безопасные для лечения периоды.

Отдельное внимание уделим зубам мудрости — их извлечение в период вынашивания ребёнка не проводится, так как эта сложная процедура может вызвать осложнения в виде температуры или воспаления. Часто после удаления восьмёрок прописывают антибиотики, что противопоказано беременным женщинам.

После хирургического вмешательства пациентке особенно важно соблюдать все рекомендации стоматолога, чтобы ускорить заживление и предотвратить риск возникновения инфекции в организме.

Восстановление зубов при беременности

Протезирование возможно в период вынашивания малыша, так как оно не сопровождается травматичными для пациентки манипуляции. Имплантация категорически запрещена из-за того, что она требует тщательного обследования и сопровождается хирургическим вмешательством для установки имплантов.

За консультацией и грамотным бережным лечением обращайтесь в стоматологию «Экстродент» в Подмосковье! Мы знаем, как вам помочь!