ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Опухоли подразделяются на две группы: эпителиальные и неэпителиальные. Наиболее часто встречаются опухоли, развившиеся из железистой, плоской, а также зубообразовательной эпителиальной ткани.

В зависимости от места их расположения выделяют опухоли дёсен, языка, внутренней поверхности щёк, твёрдого и мягкого нёба, а также слюнной железы в подъязычной области.

Причины возникновения доброкачественных опухолей слизистой полости рта не до конца ясны. Согласно опыту и наблюдениям врачи дают следующие рекомендации для минимизации рисков:

  • Наблюдать за состоянием хронических язв и трещин, образовавшихся из-за некачественных протезов и коронок или травмирования мягких тканей сколотыми зубами.
  • Исключить употребление табака в любом виде. Его длительное употребление может привести к последствиям в виде опухоли.
  • Не употреблять слишком горячую пищу, специи, алкоголь и продукты с высоким содержанием кислот. Это исключит ожоги и раздражения слизистой.

Своевременное обращение к специалисту при выявлении первых симптомов может спасти от рака: опасного заболевания, трудно поддающегося лечению.

ВИДЫ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Новообразования возникают в различных типах тканей ротовой полости: в соединительных тканях, костях, нервах и мышцах. Некоторые опухоли вызывают раздражение и дискомфорт. Их возможно заметить самостоятельно, но нередко их обнаруживает лишь специалист во время обследования. Доброкачественные опухоли делятся на несколько видов:

Эпителиальные:

Папилломы. Состоят из клеток многослойного плоского эпителия с локализацией на языке, губах, мягком или твёрдом нёбе. Папилломы напоминают выступ на слизистой с гладкой поверхностью или сосочковыми разрастаниями. Обычно папилломы единичны, но встречаются и множественные. С течением времени они обрастают ороговевшим эпителием, становятся белёсыми и шероховатыми.

Нёвусы. В редких случаях они возникают во рту. Бывают выпуклыми с разной степенью пигментации: от розового до коричневого. Некоторые нёвусы способны трансформироваться в меланому.

Железы Серра. Располагаются в области альвеолярного отростка, напоминают полушаровидные плотные образования светло-жёлтого цвета, могут быть множественными.

Соединительнотканные:

Фибромы. Часто встречаются в области языка, на нёбе и нижней губе. Это овальные или округлые образования, которые трудно заметить: по цвету они сливаются со слизистой.

Миомы. Обычно развиваются из мышечной ткани. Наблюдаются в толще языка в виде узловых образований.

Миксомы. Имеют бугристую, округлую или сосочковую поверхность. Локализуются в области твёрдого нёба и альвеолярного отростка.

Эпулисы. Возникают на десне, произрастая из её глубинных слоёв, а также из надкостницы и тканей периодонта.

Пиогенная гранулёма. Развивается из соединительнотканных элементов полости рта и из слизистой после её травмирования. Быстро растёт, имеет бордовую окраску, при прикосновении кровоточит.

Невриномы. Являются результатом разрастания клеток шванновской оболочки нервных волокон. Одни из немногих образований, вызывающие неприятные ощущения при пальпации.

Сосудистые:

Гемангиомы. Относятся к самым распространённым. Разделяются на капиллярные, кавернозные, капиллярно-кавернозные и смешанные. Бледнеют или уменьшаются в размерах при прикосновении, могут кровоточить.

Лимфангиомы. Появляются из-за нарушений эмбриогенеза лимфатической системы. Часто обнаруживаются еще в младенческом возрасте. Визуально напоминают припухлость в полости рта, ограниченную или диффузную. Склонны к воспалениям после травмирований слизистой или обострения хронического воспалительного заболевания носоглотки.

При первых тревожных признаках следует немедленно обратиться к врачу для диагностики и выявления новообразований.

Опухоль в полости рта: симптомы

Причиной появления доброкачественных новообразований в полости рта могут быть нарушения кислотно-щелочного баланса, пренебрежение гигиеной, механические повреждения и вредные привычки. Данные факторы риска — серьёзный повод обратиться к врачу для осмотра.

Выделяют несколько ярких симптомов наличия опухоли:

  • Дискомфорт при разговоре и приёме пищи.
  • Неприятные или болезненные ощущения постоянного характера.
  • Ощущение присутствия инородного тела.

Нарушений самочувствия опухоли не вызывают, однако не стоит игнорировать симптоматику. Систематическое раздражение поражённого участка может способствовать перерождению новообразования в злокачественное.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Опухоли полости рта могут быть обнаружены стоматологом в процессе осмотра или лечения. Определение глубины их прорастания возможно методом УЗИ. Рентгенологическое исследование необходимо для оценки состояния костной ткани. При фиброматозе дёсен проводят процедуру ортопантомограммы для выявления участков разрушения альвеолярного отростка.

В зависимости от вида опухоли применяют следующие виды хирургического лечения:

  • Удаление лазером.
  • Электрокоагуляция.
  • Криодеструкция.
  • Хирургическое иссечение.
  • Склеротерапия.

Существуют опухоли диффузного характера. Они имеют тенденцию к быстрому росту с проникновением в глубокие слои слизистой. Их удаление проводится в несколько этапов. Фиброматозные разрастания иссекают вместе с надкостницей. Участки поражённой костной ткани обрабатывают фрезой, а также удаляют методом коагуляции (прижигания).

Сосудистые новообразования склерозируют с помощью введения специальных растворов в сосуды опухоли. Активные вещества повреждают стенки сосудов, вызывая их дальнейшее рубцевание.

Опухоль — это образование, состоящее из клеток, утративших способность к контролируемому росту. Новообразованиям посвящён отдельный раздел медицины — онкология. Эта наука занимается изучением развития, диагностикой и лечением как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. К онкологу может направить врач-стоматолог для постановки точного диагноза.

У специалистов «Экстродент» общая цель: сохранить здоровье пациентов всеми доступными способами. Это возможно благодаря качественному техническому оснащению и профессионализму врачей клиники. Сложные клинические случаи — это сфера их интересов и компетенции, поэтому результат работы всегда успешен.

Мы позаботимся о вашем здоровье и подарим полноценную жизнь!