Причины и симптомы пародонтоза дёсен

Многие заболевания зубочелюстной системы имеют схожие симптомы и не всегда возможно однозначно поставить диагноз. Точно определить характер патологии можно лишь в кабинете стоматолога. При развитии пародонтоза пациенты в основном сталкиваются с такими проблемами, как:

  • сильно выраженное образование зубного камня;
  • оголение шеек зубных единиц;
  • болезненные ощущения в области дёсен, жжение;
  • дискомфорт во время еды;

Перечисленные симптомы не гарантированно проявляются во всех случаях подобного заболевания. Главной отличительной особенностью пародонтоза является оголение шеек зубов — крайняя степень заболевания. Процесс происходит постепенно и поэтому патологию можно обнаружить на более ранних стадиях. Как правило, в начале пациента может беспокоить только повышенная чувствительность зубов к горячему и холодному. В таком случае на осмотре у специалиста уже можно определить пародонтоз и оказать помощь. Если своевременно не обратиться к стоматологу, то чувствительность усиливается, постепенно начинают оголяться корни, появляются болезненные ощущения.

Среди основных причин, вызывающих заболевание, можно выделить следующие:

  • Некачественная домашняя гигиена полости рта, пренебрежение профессиональной чисткой . Как следствие — образование большого количества налёта.
  • Ослабление иммунитета, нарушение гормонального фона или некоторые заболевания (ВИЧ, диабет).
  • Не вылеченные вовремя заболевания зубов и дёсен.
  • Неправильный прикус, из-за которого возрастает риск подвижности зубов.
  • Вредные привычки и несбалансированный рацион питания. В результате этих факторов происходит постепенное разрушение тканей дёсен.

Как можно заметить из вышеперечисленных факторов, пародонтоз является уже следствием многих заболеваний и процессов в организме.

Как лечить пародонтоз

В зависимости от тяжести заболевания и состояния имеющихся зубов стоматолог назначает лечение пародонтоза. Стоит отметить, что при симптомах заболевания, ни в коем случае нельзя ограничиться самостоятельным лечением в домашних условиях. Эти меры допустимы только после обращения к стоматологу и по его рекомендации, к как вспомогательная терапия.

Перед основными манипуляциями по устранению воспаления дёсен необходимо провести процедуру профессиональной гигиены полости рта и удалить налёт. После этого врач может назначить противовоспалительные полоскания в течения 7-10 дней, специальный гель и лечебную зубную пасту.

При лечении пародонтоза дёсен также часто применяют следующие методы:

  • Шинирование зубов. Это своего рода скрепление зубных единиц с помощью специальной шины. В результате снижается подвижность.
  • Протезирование. Восстановление потерянных единиц будет возможно при условии, что в полости рта ещё остались другие зубы.
  • Хирургические методы. Операции, направленные на очищение и устранение пародонтальных карманов и повреждённых тканей (кюретаж, гингивэктомия, лоскутные операции).
  • Лечение лазером. Наиболее современный и эффективный способ. Под действием лазера происходит своеобразное слипание тканей, образуется плёнка, препятствующая проникновению инфекции в десневые карманы.

В процессе лечения пародонтоза важен комплексный подход. Успех будет зависеть от правильного сочетания манипуляций специалиста, качественного самостоятельного ухода и гигиены, нормализации питания и контроля общего состояния здоровья пациента.

Меры профилактики заключаются в своевременном обращении к стоматологу — профилактические осмотры и профессиональная гигиена каждые 6 месяцев. В домашних условиях важно следить за качественной чисткой зубов, использовать вспомогательные средства (ополаскиватели, зубные нити, ирригаторы).

Если вы заметили у себя признаки воспалительного процесса дёсен, то специалисты «Экстродент» рекомендуют обратиться за консультацией. Грамотные врачи помогут решить проблему любой сложности качественно и безболезненно.