СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ

Рецессия — следствие других патологических процессов или травм. Слизистые покровы убывают, постепенно оголяя корни зубов, вследствие чего визуально они кажутся длиннее, а улыбка перестаёт быть красивой и естественной.

Повышается и чувствительность эмали, что вызывает массу неприятных ощущений. Любой внешний раздражитель вызывает болезненную реакцию. Также начинает появляться кариозная пигментация на обнажившихся шейках зубов, наименее защищённых от микробов и воздействий извне.

Рассмотри все симптомы, сопровождающие рецессию десны:

  • слизистая начинает кровоточить и отекать;
  • меняется цвет слизистой, она становится бледной, может появиться синеватый оттенок;
  • десна отслаивается от поверхности зубов, из-за чего образуются карманы с отложениями и, как следствие, возникает неприятный запах изо рта;
  • чувствительность зубов повышается, боль вызывает даже их чистка;
  • зубы становятся подвижными;

Нужно помнить, что такая симптоматика характерна и для других заболеваний полости рта. Обнаружив какие-либо из этих тревожных признаков, следует обратиться к стоматологу. Только специалист может выяснить конкретные причины деформации десневого контура. Запускать рецессию не стоит, это чревато такими осложнениями, как кариес, пульпит и гиперестезия. На начальном этапе убыль ткани десны гораздо легче поддаётся лечению, поэтому визит к врачу должен быть своевременным.

ВИДЫ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ

Рецессия подразделяется на 2 вида:

  • Локальная. В этом случае слизистая деформируется около 1 зуба.
  • Генерализованная, когда охвачена группа зубов или целый ряд.

Согласно классификации по Миллеру, данная патология подразделяется на 4 класса по степени тяжести:

1. Рецессия поразила либо узкий, либо относительно широкий участок, но её развитие происходит только в области, где зуб соприкасается со слизистой, при этом его корни не обнажаются.

2. Более глубокое поражение, выходящее за пределы соприкосновения с десной, вследствие чего корни частично обнажаются.

3. Серьёзное поражение, вызывающее потерю костной ткани и сильно открывающее корни.

4. Потеря костной ткани, полное обнажение зубных шеек, когда межзубные сосочки находятся на одном уровне с десной.

Существует и разделение на травматическую и симптоматическую рецессии для выяснения первопричины заболевания. Первая вызвана различными повреждениями тканей слизистой, вторая — другими болезнями зубов и дёсен, а также пренебрежительным отношением к правилам гигиены и естественным старением организма.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕЦЕССИИ И ВОССТАНОВИТЬ ДЁСНЫ

Начать следует с посещения врача. Он определит, насколько комплексным должно быть лечение. Первый этап обследования — диагностика для установления причин рецессии. Подобное состояние дёсен может повлечь за собой перепротезирование или исправление прикуса. Чтобы устранить опущение дёсен, могут потребоваться следующие меры:

  • Очищение зубов от налёта, удаление отложений из пародонтальных карманов и кюретаж дёсен. Кюретаж бывает открытым и закрытым. Первый подразумевает операцию, в ходе которой мягкие ткани разрезаются с целью обработки прикорневого участка, его шлифовки и очищения. Второй не требует хирургического вмешательства. Отложения из карманов удаляются при помощи ультразвука и специальных инструментов.
  • Лоскутная операция. Это пластика десны для сокрытия эстетических дефектов. Перед операцией устраняются отложения, налёт и все признаки кариеса. Затем совершается надрез слизистой, после чего часть десны либо удаляется, либо перемещается в другое место и подтягивается.
  • Плазмолифтинг дёсен. Процедура представляет собой точечное введение плазмы крови пациента в поражённые области. Эффективность этого метода обусловлена составом плазмы. Она насыщена фибрином и тромбоцитами, стимулирующими регенерацию клеток.
  • Физиотерапия. В рамках лечения пациенту назначаются поддерживающая терапия: воздействие лазером, ультрафиолетом или магнитным током. Физиотерапия способствует нормализации функций слизистой и насыщению её клеток необходимыми микроэлементами.
  • Имплантация. Если заболевание запущено, необходимы более серьёзные меры. Рекомендуется удаление зубов, повреждённых рецессией, с последующей имплантацией и протезированием.

Для предупреждения и предотвращения рецессии важно соблюдать гигиену полости рта и регулярно проходить осмотры у стоматолога в профилактических целях. Таким образом можно уберечь себя от множества заболеваний.

В «Экстродент» вам обязательно окажут квалифицированную помощь опытные врачи.