Симптомы стоматита у взрослых

Слизистая оболочка полости рта выступает своего рода барьером для проникновения в наш организм бактерий, выполняет определённые защитные функции. Появление покраснений, язвочек и эрозий говорит о наличии воспалительного процесса и требует вмешательства специалиста.

Место локализации воспаления может различаться для каждого клинического случая. В основном характерные язвочки появляются на губах, внутренней поверхности щёк, нёбе. Сопутствующие симптомы заболевания:

  • заметное покраснение полости рта;
  • появление налёта на слизистой оболочке;
  • отёчность и дискомфортные ощущения;
  • может появиться неприятный запах изо рта;
  • боль во время приёма пищи, кровоточивость дёсен;

В случае обнаружения подобных признаков не следует заниматься самолечением, ведь схожие симптомы могут указывать и на другие проблемы со здоровьем. Поставить точный диагноз может только врач.

Виды стоматита

Прежде чем лечить стоматит во рту у взрослых, врач определяет причину возникновения и вид заболевания. Основные из них:

  • Герпетический. Вызван вирусом герпеса, который у большинства людей с детства присутствует в организме. В период снижения иммунитета вирус вновь даёт о себе знать. Проявляется образованием язвочек, герпетических пузырьков с прозрачным содержимым. Иногда при этом увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, человек может ощущать лёгкое недомогание.
  • Афтозный. Для этого вида характерно образование одной крупной или нескольких болезненных язвочек. Может возникать на фоне общей аллергической реакции организма, роста патогенной микрофлоры полости рта или повреждения слизистой.
  • Кандидозный. Патология вызвана грибками рода Candida. Часто возникает на фоне приёма антибиотиков и проявляется в виде белого налёта и эрозий на миндалинах.

Исходя из видов заболевания, становится ясно, что причины возникновения стоматита у взрослых абсолютно разные и лечение в каждом случае будет специфичное.

Как лечить стоматит

Только специалист может грамотно и достоверно установить причину заболевания. Как правило, помимо внешнего осмотра, потребуется соскоб с язвенного образования, анализ слюны и крови. В большинстве случаев данная патология не представляет особой опасности для здоровья человека, не вызывает серьёзных осложнений. Однако, лечение стоматита у взрослых необходимо, так как при запущенных формах, сопутствующих заболеваниях или снижении иммунитета стоматит может переходить в тяжёлую форму. Тогда потребуется более длительное и сложное лечение.

Основные методы лечения:

  • Средства для обработки язвенных образований. Это могут быть мази или специальные пасты с антибактериальным или противогрибковым (в зависимости от установленной причины заболевания) действием. Также они помогают в устранении зуда и болевых ощущений, способствуют более быстрому заживлению язвочек.
  • Антибактериальная или противовирусная терапия. Лекарственными препаратами устраняют основное заболевание, провоцирующее стоматит. В случае аллергической реакции — необходим приём антигистаминных препаратов.
  • Укрепление защитных свойств организма. Витаминные комплексы, здоровое сбалансированное питание оказывает благоприятное воздействие на иммунитет человека, а значит организм будет менее подвержен различным инфекциям.

Важно соблюдать качественную и правильную домашнюю гигиену полости рта. При наличии ортопедических или ортодонтических конструкций — проводить чистку специальными средствами. Своевременное посещение стоматолога поможет предотвратить многие заболевания полости рта или на ранней стадии диагностировать и устранить их.

Специалисты «Экстродент» всегда вам рады и окажут необходимую помощь.