Воспаление дёсен: причины и симптомы

На начальных этапах проблему, как правило, можно определить самостоятельно по следующим симптомам:

  • покраснение и отёчность, рыхлая поверхность десневой ткани;
  • возникновение кровоточивости из-за ослабленного состояния кровеносных сосудов;
  • увеличение чувствительности при гигиене полости рта, приёме горячей и холодной пищи;
  • болезненные ощущения при пережёвывании пищи;
  • появление неприятного запаха изо рта.

В некоторых случаях могут наблюдаться гнойные выделения из десневых карманов, повышение температуры и общая слабости организма. Если вы заметили у себя подобные признаки, не откладывайте посещение стоматолога, который расскажет, что делать, если болит десна и как снять воспаление в минимальные сроки.

Почему болят дёсны? Самая распространённая причина появления данной проблемы — недостаточно тщательная гигиена полости рта: нерегулярная чистка и полоскание зубов, отказ от использования зубной нити, пренебрежение процедурой профессиональной чистки в стоматологии и регулярным посещением клиники. Всё это в комплексе приводит к скоплению налёта, зубного камня и появлению кариозных поражений. Начинается интенсивное размножение бактерий, что провоцирует развитие воспалительного процесса.

Существуют и не зависящие от гигиены полости рта причины воспаления дёсен. Это снижение иммунитета на фоне заболеваний организма, хронические болезни, приём медицинских препаратов, челюстно-лицевые травмы, неправильно установленные ортопедические конструкции, вредные привычки.

Виды воспалений

В стоматологии выделяют два основных вида воспалений дёсен — гингивит и пародонтит. Гингивит характеризуется как поверхностное воспаление, которое не затрагивает глубокие слои ткани. Визуальные проявление — краснота и увеличение объёма межзубных дёсенных сосочков, в некоторых случаях появление язвочек и кровоточивости. Гингивит можно быстро вылечить на начальном этапе возникновения, поэтому важно не запускать ситуацию. При отсутствии лечения перетекает в более сложную форму — пародонтит.

Пародонтит затрагивает более глубокие слои пародонта, которые соприкасаются с корнями зубов. При несвоевременном обращении к стоматологу есть риск отслоения десны от зуба, что приводит к расшатыванию зубных единиц и может провоцировать их потерю. Не откладывайте визит в клинику. Врач знает, как снять воспаление десны и предотвратить возможные неприятные последствия заболевания.

Чем лечить воспаление дёсен

Лечение воспаления зубных дёсен назначается врачом-стоматологом и начинается с тщательного осмотра и обучения правильной гигиене полости рта. Специалист выявляет причины и тип заболевания, после чего определяет метод лечения. Меры по устранению болезней десневой ткани бывают медикаментозные и терапевтические. В первом случае врач назначает полоскание рта, различные противовоспалительные гели и мази, иммуномодуляторы, антигистаминные лекарственные препараты, витаминные комплексы.

Терапия всегда начинается с профессиональной чистки полости рта, к ходе которой удаляются камни и налёт, которые выступают источником болезнетворных бактерий. Также пародонтолог может назначить физиопроцедуры, которые способствуют закреплению эффекта. Каждый случай имеет свои особенности и нюансы, поэтому точный план действий для вашего случая станет понятен после посещения стоматологии.

Как снять воспаление десны в домашних условиях и можно ли это сделать? Мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением. Неправильно подобранные средства могут усугубить ситуацию, поэтому лучше доверить здоровье своих зубов профессионалам.

Профилактика заболевания

Чтобы снизить риск появления заболевания, соблюдайте простые меры: чистите зубы два раза в день, пользуйтесь зубной нитью после приёма пищи, посещайте стоматолога два раза в год для плановых осмотров, каждый полгода выполняйте профессиональную чистку полости рта, при возможности откажитесь от курения. При наличии имплантов, коронок, ношении брекетов или в случае проблемных дёсен обязательно следует посещать процедуру профессиональной гигиены каждые 3-4 месяца.

Если профилактические меры не помогли, не откладывайте лечение воспаления дёсен. Стоматология «Экстродент» специализируется на пародонтологическом лечении, поэтому наши врачи всегда смогут оказать помощь в этом вопросе.

Обращайтесь в клинику «Экстродент»!
Всегда рады вам помочь!