Киста зуба: симптомы и причины

На начальных стадиях возникновения образования человек не замечает никаких симптомов. Они проявляются позже, когда кистозное воспаление начинает расти из-за скопления жидкости. Размер варьируется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в зависимости от времени обнаружения. Бессимптомное течение делает данную патологию опасной. Пациенты, которые не посещают стоматолога регулярно, в 70% обращаются в клинику уже на запущенной стадии. Выделим несколько симптомов кисты зуба, которые помогут предварительно её диагностировать и начать лечение:

  • дискомфортные ощущения при пережёвывания твёрдой пищи в виде ноющей боли, повышенная чувствительность;
  • увеличение десны в объёме и её покраснение в зоне воспаления;
  • возможное образование свищевого хода в десне, через который в ротовую полость изливается гнойная жидкость;
  • головные боли, общая слабость в организм повышение температуры;

Происходит проникновение инфекции и бактерий в зубные корневые каналы. Инфекция, в свою очередь, может появиться по нескольким причинам: кариозные поражения, занесение бактерий в результате некорректного лечения, хронические ЛОР-заболевания носа, инфекционные заболевания, сниженный иммунитет. Чтобы идентифицировать воспаление и начать лечение кисты зуба на начальной стадии, важно своевременно посещать стоматолога и проводить диагностические осмотры.

Виды зубных кист

Новообразования классифицируются по типу расположения и причине появления. По месту локализации разделяют воспаления, которые поражают зубы мудрости, передние зубы и прорастают в гайморовую пазуху. Также их делят на:

  • Фолликулярные. Образовываются из-за проникновения инфекции в прорезывающуюся зубную единицу.
  • Радикулярные. Располагаются на корне. Могут базироваться на верхушке корня или на его боковой поверхности.
  • Ретромолярные. Возникают в области восьмёрок при длительном затруднённом прорезывании.
  • Премолярные. Встречается в области боковых резцов нижней челюсти.
  • Резидуальные. Причина появления — осложнения при удалении зуба и оставлении его корня.

Чем опасны?

Киста — опасное новообразование, которое обязательно надо лечить сразу после обнаружения. В противном случае воспалительный процесс будет прогрессировать и постепенно приведёт сначала к потере инфицированной зубной единицы, а потом к заражению соседних. Помимо потери зубов есть ещё ряд неприятных последствий, которые могут возникнуть при отсутствии лечения: появление гайморита, риск заражения крови, воспаление лимфоузлов и других осложнений. Поэтому единственное верное решение — лечение кисты зуба в кратчайшие сроки после подтверждения диагноза.

Лечение кисты зуба

В современной стоматологии кисту зуба успешно лечат консервативными методами с использованием микроскопа. Раньше врачи использовали и хирургический метод, однако, с внедрением уникальных технологий и новых возможностей медицины этот метод изжил себя и стал неактуальным. Стоматологи «Экстродент» успешно проводят лечение заболевания без разрезов, в комфортных для пациента условиях. Также наши специалисты исправляют ошибки других клиник и перелечивают заболевания даже в сложных случаях.

Часто пациенты спрашивают: «Как предупредить появление кистозных новообразований?». Совета, который сработает на 100%, нет. Но есть общие рекомендации, соблюдение которых существенно снизит риск образования:

  • регулярно посещайте стоматолога и периодически выполняйте рентгенологическое обследование, если вам рекомендует его врач;
  • соблюдайте тщательную гигиену полости рта, выполняйте профессиональную чистку в стоматологии минимум раз в год;
  • следите за общим состоянием здоровья, оперативно лечите заболевания, которые снижают иммунитет;
  • избегайте челюстно-лицевых травм.

Для диагностики и лечения кисты зуба обращайтесь в «Экстродент»! Рады вам помочь!