Когда рекомендуют несъёмное протезирование

Установка несъёмных протезов предполагает фиксацию ортопедической конструкции на место утраченных или повреждённых зубов на длительное время. При этом отсутствует необходимость снимать протез для гигиенической обработки, замены или ремонта. Метод успешно применяют при следующих патологиях:

  • Дефекты или частичные разрушения зубов.
  • Частичная адентия.
  • Полное отсутствие зубов.

Оптимально подобрать способ установки и вид протеза возможно только после осмотра и диагностики. Поэтому для того, чтобы качественно восстановить разрушенные или утраченные зубы, а также выбрать между съёмными и несъёмными зубными протезами, необходимо записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду.

Виды несъёмных протезов

Коронки. Подходят для тех случаев, когда зуб разрушен более, чем на половину. Изготавливаются из прочных и качественных материалов (металлокерамические, цельнокерамические, на диоксиде циркония). Коронка представляет собой своеобразный колпачок, который фиксируют на зуб после его обтачивания. Такой протез прочный, эстетичный и долговечный. Ортопеду удаётся восстановить натуральный внешний вид зубной единицы и полноценные жевательные функции.

Виниры. Используются для устранения эстетических дефектов на передних зубах в зоне улыбки. Художественная реставрация винирами позволяет сохранить здоровые зубы, существенно улучшить внешний вид. Широкая палитра цветов позволяет подобрать идеально подходящий оттенок для каждого случая. Тонкие пластины тем не менее имеют высокую прочность. Наиболее предпочтительный материал для изготовления виниров — керамика.

Вкладки. Восстанавливают разрушенную не более, чем наполовину, часть зуба. Вкладка идентична пломбе, только изготовлена из более прочного материала. Чаще всего используют керамические вкладки. По сравнению с обычным пломбированием, реставрация вкладками более надёжно защищает от возникновения кариеса в дальнейшем.

Мостовидные протезы. Ортопедические конструкции применяют для восстановления 3-х и более рядом располагающихся единиц. Мост — соединённые между собой коронки, которые фиксируют на опорные зубы. В качестве опоры могут выступать импланты. Такой метод прекрасно решает функциональные и эстетические проблемы отсутствия зубов.

Импланты. Установка вместо утерянных зубов титановых штифтов с последующей фиксацией протеза — наиболее предпочтительный метод восстановления. Помимо долговечности, прочности крепления импланты прекрасно выполняют жевательные функции, выглядят естественно и натурально рядом с собственными зубами. Они не требуют особенного ухода и прослужат не один десяток лет.

Преимущества несъёмного протезирования

Несмотря на существование нескольких видов несъёмных протезов, можно выделить основные общие достоинства метода:

  • Длительный срок службы и надёжность конструкций;
  • Удобство и комфорт при ношении, быстрое привыкание;
  • Употребление любой пищи без ограничений;
  • Несложный уход и гигиена;
  • Подходит для пациентов любого возраста;
  • Восстанавливают эстетику и функциональность;
  • Разнообразие и возможность подбора оптимального варианта под индивидуальные параметры и бюджет пациента.

Несъёмное протезирование помогает восстановить разрушенные или отсутствующие зубы в различных клинических случаях. Использование качественных материалов, современных технологий, а также большой опыт ортопеда могут гарантировать прекрасный результат даже при самых сложных патологиях.

В клинике «Экстродент» работают только квалифицированные врачи с большим стажем и отточенными до совершенства практическими навыками. Мы изготавливаем и устанавливаем ортопедические конструкции по индивидуальным параметрам, используя новейшее оборудование. Наши протезы прослужат вам долгие годы и не разочаруют.