Причины и симптомы развития пульпита зуба

Беспокоит сильная зубная боль? Иногда пульсирующая, иногда ноющая — эти ощущения могут мешать нормальной жизни. Такое состояние часто является сигналом пульпита. Разберёмся, что делать, а чего не стоит предпринимать в подобной ситуации.

Помимо невылеченного вовремя кариеса или некачественно проведённого лечения, воспаление пульпы также могут вызывать пародонтит, травма зубы, патологические процессы крови (инфекции). Пульпит бывает в острой или хронической форме. В первом случае чаще всего возникает резкая боль, зачастую в ночное время. Ощущения никак не зависят от каких-либо факторов, возникают сами по себе. Если не обратиться к врачу, то через несколько недель заболевание переходит в хроническую форму. Тогда резкая боль сменяется на ноющую. Общие симптомы пульпита:

  • тёмные пятна на эмали;
  • расшатанность зубов;
  • краснота и кровоточивость дёсен;
  • отёчность вокруг зуба;

При переходе в хроническую стадию патология может не проявлять себя внешне, а лишь доставлять дискомфорт в виде ноющей боли и неприятного запаха изо рта.

Почему необходимо лечить пульпит

Воспалительный процесс развивается из-за попадания инфекции в пульпу и к корням зуба. Если не оказать своевременную помощь, инфицирование пойдёт ещё дальше — в твёрдые ткани. В этом случае возрастает риск развития таких осложнений, как периодонтит, периостит, абсцесс, в редких случаях может даже начаться заражение крови. Только в условиях стоматологии и при наличии грамотного опытного специалиста можно качественно провести лечение пульпита зуба.

Лечение пульпита

После обращения в клинику, врач проводит осмотр и необходимую диагностику с целью уточнения стадии заболевания, локализации воспаления и определяет, как лечить пульпит зуба. Можно выделить несколько основных методов:

  • Консервативный. Подходит только при очень быстром обращении пациента в клинику, на начальной стадии заболевания. Заключается в купировании воспаления с помощью лекарственного средства. После устранения процесса проводится пломбирование.
  • Хирургический. Способ применяется во всех остальных случая — для разных стадий поражения зуба. Проводят частичное или полное удаление пульпы. После манипуляций стоматолог пломбирует каналы зуба. Лечение осуществляется с применением анестезии для предотвращения болевых ощущений.

В тех случаях, когда процесс крайне запущен и воспаление может нести серьёзную угрозу для здоровья человека, больную единицу удаляют. Иногда после лечения или удаления назначается последующая медикаментозная поддержка для организма.

Специалисты «Экстродент» рекомендуют обратиться к стоматологу, если вы заметили тёмное пятнышко на эмали, или вас беспокоят болевые ощущения и чувствительность эмали. Не стоит дожидаться появления нестерпимой боли или развития гнойного процесса, лучше заранее побеспокоиться о состоянии зубов и посетить врача.